Особенности подбора скважинного оголовка

Особенности подбора скважинного оголовка

Невозможность подключения к централизованному водоснабжению компенсируют путем устройства скважины на частной территории. При ее обустройстве используется определенное оборудование. Одним из таких устройств является оголовок на скважину. Выясним, что он представляет собой, зачем нужен. Расскажем о его разновидностях, конструкции, подборе и правила закрепления.

Чтобы четко уяснить, для чего нужен оголовок на скважину, рассмотрим основные моменты:

  • Защита водоисточника, так как после установки предотвращается попадание в скважину разного мусора, пыли, грязи, осадков. Зимой так называемая заглушка еще препятствует образованию льда в верхней части скважинного канала в результате замерзания поверхностной воды.
  • Герметизация и снижение теплопотерь в зимний период. Крышка плотно прилегает к обсадной трубе, что уменьшает отток тепла из водоисточника. Часто дополнительно в канале монтируют нагревательный кабель, чтобы полностью исключить замерзание воды. Благодаря герметичному соединению заглушки с обсадной трубой требуется меньше электрической энергии для обогрева.

·         Надежная фиксация дополнительного оборудования благодаря прочной конструкции. Крышка позволяет закрепить трос с карабином, за который зацепляют погружной электронасос. Заглушка сконструирована таким образом, чтобы можно было удобно разместить электрокабель для питания насосного агрегата.

·         Удобное соединение трубопровода от насосного агрегата с водопроводом, который прокладывается до дома. От погружного оборудования труба выводится через специальное отверстие в скважинной крышке. Оно расположено в ее центральной части. После вывода трубопровода через отверстие в оголовке его обрезают по месту и соединяют посредством компрессионного фитинга с водопроводной магистралью.

Разновидности оголовков

Пластиковые модели

Оголовок из пластика – это недорогая модель. Она используется вместе с насосами небольшой мощности, которые погружаются максимум на 50 м. Пластиковое устройство способно удерживать вес не более 200 кг.

Металлические модели

Даная разновидность устройств представляется собой более прочные скважинные оголовки. Это основное их отличие от пластиковых моделей. Металлические варианты еще обладают стойкостью к высоким и низким температурам, а также рассчитаны на более длительный период эксплуатации.

У металлических моделей также существуют недостатки. Основным из них является невысокая стойкость к коррозии. Для повышения этого свойства каждый металлический герметичный оголовок для скважины еще в заводских условиях покрывают антикоррозийными составами.

27.03.2024

Возврат к списку

Наверх