Группа безопасности

Группа безопасности

В сети наших магазинов в продаже имеются группы безопасности для котла фирмы Gappo.
Чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию  водонагревательного котла, необходимо установить группу безопасности. Она состоит из различных устройств и приборов, которые сохраняют работоспособность системы отопления. Кроме того, защищают ее от избыточного давления и появления лишнего воздуха. Если система безопасности спроектирована правильно, то она быстро среагирует на внештатную ситуацию. К примеру, лишний воздух в системе будет выпущен через специальные клапаны.

В группу безопасности системы входят следующие элементы:
• Предохранительный клапан давления.
• Манометр.
• Отводчик воздуха с запорным клапаном.
• Расширительные баки иногда относят к данной группе, хотя считаются отдельными элементами и используются для системы отопления.
Манометр
Данный элемент является самым важным. С его помощью определяется давление в системе. Каждый котел работает при определенном давлении, которое указано в его паспорте. Благодаря манометру можно следить за ним будет очень просто. Оно не должно опускаться или повышаться выше допустимого значения.
Предохранительный клапан
С помощью предохранительного клапана отводится вода из системы. Обязательное условие – клапан должны быть расположен выше котла. Выбирая данный элемент нужно знать, при каком давлении работает котел на твердом топливе. Группа безопасности соответствующая: 1, 2, 3, 6 атмосфер и так далее.
Воздухоотводчик
Воздухоотводчик предотвращает завоздушение системы. С его помощью отводится воздух. Если все подобрано и смонтировано правильно, воздухоотводчик запускается автоматически в момент выхода из строя системы терморегуляции.
Чаще всего все вышеперечисленные элементы размещаются в одном корпусе, который устанавливают на трубу подачи теплового носителя за котлом. Если пришлось купить группу безопасности отдельно, то нужно установить ее следующим образом: на подающей трубе за котлом, а клапан предохранительный немного выше котла. Монтировать данную систему должны профессионалы, ведь ошибка может привести к поломке котла.

18.02.2021

Возврат к списку

Наверх